Новости

Скорая помощь для... покойника

В газете “Голос народа” от 25 февраля 2015 года в статье “Секретный отчёт” я рассказывал о многочисленных проблемах в лечебных учреждениях города, в том числе об отсутствии спроса с руководителей медучреждений, проблемах по обеспечению лекарствами льготников, о критическом состоянии автотранспорта на скорой медицинской помощи, а, следовательно, о несвоевременном оказании помощи по вызову, а также о текучести кадров среди водителей, фельдшеров, врачей, о проблемах записи на приём ко многим врачам, о сложности получения талонов на приём к врачу и еще много о чём.
Честно скажу, теплилась какая-то надежда, что губернатор А.Н. Михайлов вникнет в проблемы с оказанием медицинской помощи гражданам, и, наконец, направит в Железногорск комиссии, чтобы на месте разобраться с надвигающейся катастрофой медицинского обслуживания 100-тысячного города. Увы! Ни заместитель губернатора В.В. Проскурин, ни председатель комитета здравоохранения области О.В. Новикова не сочли нужным выехать в Железногорск. Кстати, О.В. Новикову никто из врачей города, с кем мне приходилось встречаться, не знает в лицо. Говорят, она ни разу с ними не встречалась. Но отписок на наши обращения из ее комитета получили предостаточно. Что интересно, многие из них подписаны В.В. Проскуриным (80%), но повторяют ответы областного комитета здравоохранения. Некоторые вызывают смех, другие удивление: как можно выдавать желаемое за действительное?
Например, заместитель губернатора В.В. Проскурин в ответе от 16.02.2015 г. объясняет: “Парк автомобилей скорой медицинской помощи в ОБУЗ Железногорская городская больница № 2 исправен, регулярно проводятся ремонты”. Но на самом деле парк автомобилей в основном составляют автомобили старше 6 лет. Многие из них буквально сгнили до такой степени, что сквозь полы видна земля, борта поржавели. Многие водители уволились лишь потому, что в таком транспорте небезопасно ездить по городу. По словам водителей, лишь 2- 3 машины способны в экстренном случае доставить больных в Курск.
Пример этому — недавний случай. 6 марта 2015 года пожилая женщина умерла, не дождавшись приезда скорой помощи в течение 1,5 часа. И лишь после четвёртого звонка, когда дочь сообщила, что мама задыхается, бригада приехала, но было поздно. В машине не оказалось даже кислородной подушки. А когда умершую вынесли, долго не могли открыть дверь скорой, а затем отвалилась входная ступенька.
Сколько еще надо смертей от несвоевременного оказания скорой помощи, чтобы разобраться с таким “скорым” обслуживанием?
А ведь в отчёте В.В. Проскурина значится: “Сроки оказания скорой помощи в Железногорске в 2014 году составили: на дому 17,7 минуты”.
На деле, согласно “Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области”, на 100 тысяч жителей Железногорска скорая медицинская помощь должна обеспечивать 318 вызовов в сутки. Фактически же к больным на дом выезжает только 100 бригад, т.е. работает скорая в три раза хуже положенного.
А как может быть по- другому, если вместо положенных 10 бригад в смену еле-еле в 2014 году набирается 5-6 бригад? То есть и здесь в два раза хуже работают, т.к. из-за текучести кадров, технического состояния автомобилей бригады невозможно укомплектовать.
От такой “работы” скорой помощи двойной убыток. Во-первых, несвоевременно оказанная помощь приводит к смерти, во-вторых, за каждый выезд СМП фонд обязательного медицинского страхования возвращает больнице 1435,6 рубля. Следовательно, в доход больницы из этого вида медпомощи поступило в три раза меньше средств. Так почему здесь не хотят их заработать? А средства на ремонт просят.
Наша общественная организация настаивает на том, чтобы комиссия комитета здравоохранения на месте в Железногорске разобралась во всех этих вопросах и не давала повода для массовых выступлений граждан.

Ю. МИЛЮКОВ,
председатель городской общественной организации “Центр общественного контроля” г. Железногорска.
P.S. Пока письмо шло в редакцию, этим вопросом занялась межрайонная про¬куратура Железногорска.

Нет комментариев

Добавить комментарий