Новости

Общественный контроль. Начало

Член общественной комиссии по состоянию автодорог Юрий Милюков приглашает горожан контролировать дорожные ремонты.

Юрий Васильевич просит неравнодушных граждан фиксировать каждый замеченный ими факт брака при укладке асфальтобетона, а также называть те улицы, где не требуется капитальный ремонт (как, например, на ул. Л. Голенькова, кольцо). Фотографировать - и направлять в редакцию «Эхо недели» под рубрикой «дорожные ляпы».
Отзывы оставляйте здесь, в блоке Тема недели, присылайте письма в редакцию «Эхо недели» по адресу ул.Ленина, 59 или на электронную почту info@echo-n.ru

12 июня исполнится год со дня создания общественной комиссии по контролю за техническим состоянием автомобильных дорог Железногорска, которая так и не приступила к выполнению своих обязанностей.

11 месяцев руководство комиссии не может — или не желает — составить план своей работы. Очевидно, руководству комиссии не нравятся мои предложения в план работы.

Создается впечатление, что комиссия была создана «для галочки», а руководство города на бумаге продемонстрировало роль горожан в самоуправлении города. Хотя некоторые руководители трезвонят, что наша комиссия якобы утвердила план ремонта дорог и тротуаров города на 2014 год. Как член комиссии, пытающийся заставить ее работать, говорю, что это не так.

Контроля за качеством дорожных ремонтов практически нет, поэтому ремонты идут по усмотрению подрядчиков. Те же нарушения технологии, та же толщина слоя асфальтобетона (1-2 см), то же сомнительное качество смеси.
Предел наглости — ремонт заезда к художественному училищу. Который так и не закончен. Нет бордюрного камня на въезд в Горбольницу №1. По-прежнему не ясно, каким документом разрешены ремонтные работы, если не было комиссионного обследования дорог и дворов, определения видов ремонтов, составления локальных смет по участкам и дворам.

На мое предложение (письменное и устное) о создании такой комиссии ответа нет уже полтора месяца — а ремонт идет! Знают об этом в областной, межрайонной прокуратурах, администрации Курской области, в ФСБ... но все ссылаются на администрацию города — мол, она должна все решать! Как быть нам, горожанам, заинтересованным в том, чтобы наши, народные деньги использовались по назначению?

Вариант первый: плюнуть на всё — и пусть власти творят что хотят, пока не попадутся.

Вариант второй: установить настоящий общественный контроль за качеством ремонта дорог. Для чего предлагаю всем неравнодушным гражданам фиксировать каждый замеченный ими факт брака при укладке асфальтобетона, а также называть те улицы, где не требуется капитальный ремонт (как, например, на ул. Л. Голенькова, кольцо).

Фотографировать — и направлять в редакцию «Эхо недели» под рубрикой «дорожные ляпы». Инициативная группа граждан будет систематизировать поступающую информацию и направлять ее в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Общероссийский народный фронт и далее по списку (если у кого есть другие предложения — высказывайтесь, не стесняйтесь).

Сам президент Путин ратует за возрождение народного контроля. Не дадим превратить это насущное дело в очередную галочку власти.

Отзывы оставляйте на сайте газеты echonedeli.ru в блоке Тема недели, присылайте письма в редакцию «Эхо недели» по адресу ул.Ленина, 59 или на электронную почту info@echo-n.ru

Юрий Милюков, член общественной, но не работающей комиссии по техсостоянию автодорог г.Железногорска.

Нет комментариев

Добавить комментарий