Новости

Николай Карцев: Директора школ делают из учителей попрошаек


В конце сентября в ДК МГОКа состоялась конференция школы № 11. Одна из главных тем, обсуждаемых на ней, - материально-техническое обеспечение школы, ремонт классов и попечительский фонд школы. Эта тема не сходит с повестки дня родительских собраний в других школах и детских садах города, вызывая недоумение родителей.

Хочу, как депутат, высказать свое мнение по поводу добровольно-принудительных поборов в школах и детских садах.

Добровольное пожертвование - это когда человек сам предлагает финансовую или иную помощь. Что же происходит на самом деле?

Когда городская дума принимала бюджет города, то строчка на ремонт школ оказалась относительно бедной в сравнении, например, с такими сомнительными строками, как «Инновационные технологии» или «Улучшение демографической ситуации», на что планировалось намного больше финансовых средств. Мы вместе с депутатами от КПРФ были против, но большинство нас не поддержало.

Я предлагал на заседании городской думы теперь уже бывшему начальнику Управления образования Николаю Калашникову предоставить сведения о том, сколько денег нужно школам на ремонт классов. Однако таких сведений не дождались. Наверное, проще, чтобы не злить руководство города лишними вопросами, брать деньги с родителей, а чтобы обойти Уголовный Кодекс, сделать школы казенными учреждениями и создать в них попечительские фонды.

Директора школ и детских садов, за исключением некоторых, вместо того чтобы требовать или просить у руководства города средства на ремонт классов, делают из учителей и воспитателей попрошаек, ставя их в неудобное положение перед родителями.

Родители, за исключением некоторых, чтобы не портить отношение с учителями и воспитателями, с ропотом соглашаются скинуться. Вроде и вымогательства нет, и похоже на добровольное пожертвование, сумма которого с каждым годом увеличивается.

А в некоторых школах и детских садиках вывешивают записки с указанием суммы денежных средств, которые требуется сдать, и это уже подпадает под статью УК - вымогательство. Доходит до покупки штор, светильников и линолеума. Даже когда родители одного класса школы № 11 за свои деньги купили линолеум, его не могут целый год постелить (хотя существует Ремонтно-строительный участок Управления образования), наверное, вынуждая родителей нанимать строителей, и об это я лично сообщал главе города.

Все это напоминает то, как нас приучало государство платить с каждым годом все больше процентов за услуги ЖКХ, возложив впоследствии на население и затраты на капитальный ремонт.

Я сравниваю попечительские советы с петлей, которая впоследствии, как и в ЖКХ, затянется на шее родителей, переложив на них все ремонты школ.

Возмущает и тот факт, что в городе расположено так называемое градообразующее предприятие МГОК с многомиллиардными прибылями, а горняки должны еще скидываться на ремонт классов своих детей.

Много у меня претензий и к руководству города, которое закрывает глаза на массу финансовых нарушений, выявляемых Контрольно-счетной палатой Железногорска при проверках школ и детских садов. Просто смешно, когда в те школы и детские сады, где выявляют больше нарушений, везут как в образцово-показательные первых руководителей области. Тем самым поощряя руководство этих заведений на новые нарушения и безнаказанность.

Как можно понимать, когда бывший руководитель Управления образования перечисляет себе на телефон 12 тысяч бюджетных рублей, а глава города не видит в этом большого нарушения (есть результат проверки контрольно-счетной палаты)? А ведь это средняя зарплата тех родителей, у которых вымогают деньги на ремонт школ и детских садов.

Уже сейчас поступают звонки о том, что якобы в школах ставят пластиковые окна из непригодного для этих целей низкосортного пластика, а аукционы выигрывают одни и те же приближенные к власти лица. Это не останется без внимания.

Возникает вопрос, как бороться с этими поборами и негативными проявлениями? Ответ есть в Федеральном законе от 21 июля 2014 года № 212 ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным.

У нас в городе на основе этого закона создан Центр общественного контроля (ЦОК), куда вошли все желающие общественники, которым не безразлична судьба нашего города. На первом учредительном собрании созданы комиссии. Мне поручили возглавить комиссии по контролю медицины и образования. Первостепенными вопросами комиссии по контролю образования станут поборы с родителей в детских садах и школах, санитарные нормы, питание детей, поддержка неугодных директорам учителей и воспитателей.

Чтобы поставить на контроль общественности эти вопросы, просим родителей учеников школ и детских садов, учителей и воспитателей детских садов сообщать нам о всех нарушениях по телефону в ЦОК 2‑ 09‑ 40 или мне лично (8‑ 961)167‑ 33‑ 93.

Только вместе мы сможем побороть негативные проявления в образовательных учреждениях.

ИСТОЧНИК: http://qps.ru/ih3uI

Нет комментариев

Добавить комментарий