Новости

Сергей Григорьев: Мы слишком мало пользуемся мудростью стариков

Жизнь ускоряется, пожилому поколению все сложнее овладевать новыми техническими новинками, принимать новые, часто шокирующие, социальные тенденции. Старики, кажется, все более оттесняются на обочину активной жизни…

После ухода на пенсию заслуженного строителя, учителя или хирурга, его опыт, мастерство, отношение к делу уходят вместе с ним. Ветеранов могут пригласить на какую-нибудь знаменательную дату, дать произнести приветственную речь, но на его критическую оценку сегодняшней работы, даже если она объективна, часто реагируют с ревностью, подразумевая: мол, ты уже свое отработал, это не твое дело.

Отринув опыт стариков, предпочитаем принимать решения сами и учиться исключительно на своих ошибках. От этого, однако, ошибок не становится меньше.

Да, слишком часто мы отказываем старикам в мудрости.

А ведь на самом деле среди наших пенсионеров пруд пруди умелых инженеров, врачей, учителей, управленцев, строителей. И многие из них могли бы и хотели поделиться своим опытом, ведь далеко не все из ветеранов с выходом на пенсию способны только выращивать корнеплоды и сидеть с внуками. И им необходимо дать такую возможность. Тем более сегодня, когда уровень подготовки молодых специалистов падает, есть опасность при смене поколений потерять качество работы важнейших служб жизнеобеспечения. При этом мог бы пригодиться опыт вчерашних настоящих спецов. Кроме того, наши ветераны отличаются еще и неутраченными нравственными ориентирами, а также воспитанным в советское время ответственным отношением к делу. Ведь согласитесь, лет тридцать-сорок назад люди думали больше о деле, чем о деньгах, в отличие от сегодняшнего дня.

Отрадно, что сегодня создается система общественного контроля за работой государственных и муниципальных организаций, которая позволит пенсионеру-профессионалу быть востребованным и нужным обществу и участвовать в улучшении его жизни и после прекращения трудовой деятельности. При этом хочется надеяться, что руководители различного уровня не воспримут общественных контролеров с недовольством и ревностью, как заклятую оппозицию, а будут больше думать об успехе в общем деле, для достижения которого помощь опытных инспекторов и консультантов не помешает.

Уважаемые представители поколения мудрого возраста! Не отстраняйтесь рано от решения актуальных проблем нашего города, общественной жизни. Активность замедляет приход дряхлости и увядания. Есть много направлений, где пригодятся ваши знания, опыт. В том числе и Центр общественного контроля города Железногорска. Мудрость каждого из вас очень нужны молодому поколению!

ИСТОЧНИК: http://qps.ru/7DHnt

Нет комментариев

Добавить комментарий