Новости

ЦОК инициирует совещание по проблемам нормативов теплоснабжения

Проблемы, накопившиеся в теплоснабжении города, нужно разрешать

Как уже ранее сообщали наши партнеры – газета «Эхо недели», с 1 октября в нашем городе действуют новые нормативы по отоплению, которые заметно подняли суммы, которые должны вносить горожане. В первую очередь это коснулось жителей 5, 9, 14 этажных домов, построенных до 1999 года. Таким образом, например, для жителя стандартной 60-метровой квартиры железногорской пятиэтажки принятие введение новых нормативов привело к увеличению ежемесячного платежа по отоплению на 420 руб. И это в условиях, когда появились дополнительные затраты по оплате взносов на капремонт!

При этом как происходил расчет таких нормативов понять очень сложно даже специалистам. Например, член рабочей группы ЦОКа по вопросам ЖКХ Владимир Хлуднев считает, что единственный законный расчетный метод изложен в Правилах №306, однако расчет, произведенный областными властями, от него сильно отличается.
Вторая серьезная проблема, напрямую связанная с первой – по таким высоким нормативам платят только жители домов, в которых не установлены общедомовые приборы учета. Областная власть, устанавливая такие высокие нормативы, ссылается на то, что в области приборами учета оснащены до 99% домов. В нашем городе оснастили только около 40%.

Центр общественного контроля направил обращение к городским и областным руководителям с просьбой провести на базе администрации города по этим двум важным вопросам совместное совещание, с участием Администрации Курской области, МУП «Гортеплосеть», «Центра общественного контроля города Железногорска», экспертов, разработавших утвержденные Приказом №90 нормативы потребления услуг по отоплению.

В случае если такое совещание не будет организовано до конца января, ЦОК планирует оспорить несправедливые по отношению к большинству железногорцев нормативы по отоплению в судебных органах.

Нет комментариев

Добавить комментарий