Новости

О недостатках в работе учреждений здравоохранения г. Железногорска

Информация Председателя ГОО «Центр Общественного контроля г. Железногорска» Ю.В.Милюкова на встрече членов Президиума ГОО «ЦОЛЖ» с Председателем Комитета здравоохранения Новиковой О.В., главой администрации города Железногорска Солнцевым В.И.

«О недостатках в работе учреждений здравоохранения г. Железногорска, неудовлетворительного состояния лекарственного обеспечения больных льготных категорий в 2015 – 2016 годах».


Уважаемая Ольга Владимировна, Виктор Иванович, присутствующие на сегодняшнем мероприятии!

Спасибо Вам, что нашли возможность встретиться с нами, членами Президиума ГОО «Центр Общественного контроля г. Железногорска».

Мы надеемся, что сконцентрированные нами некоторые недостатки в работе учреждений здравоохранения города сегодня будут услышаны руководством области, комитетом здравоохранения и будут приняты меры.

Наша организация вопросами состояния здравоохранения в лечебных учреждениях города занимается более 1,5 лет. В поступивших в начале 2015 года письменных и устных обращениях, через интернет, газету «Эхо недели» горожане жаловались на платную медицину, приводили не только факты неуважительного отношения врачей, и их дефицит, но и трудности с получением талонов, лекарственным обеспечением особенно по льготным рецептам, бесчеловечную оптимизацию в здравоохранении. Это стало причиной взять под контроль данные вопросы.

Членами организации были проведены анкетирование жителей города, врачей горбольницы, больных до приема и после приема врача. Были проведены встречи с врачами всех больниц и их руководителями.

Обобщив накопленный материал, мы обратились к главе города Солнцеву В.И., председателю городской Думы Воронину А.В. с предложением о совместном решении проблемы в лечебных учреждениях города.

Но, увы, ответ был однозначный: у нас нет полномочий, чтобы решать вопросы здравоохранения. Пришлось нам в одиночку обращаться во все инстанции. Более 30 обращений направили в Комитет здравоохранения, к Губернатору и Прокурору области, к Президенту РФ В.В.Путину, Железногорскую и областную прокуратуры.

Скажу одно: есть Закон РФ №54 ФЗ «О порядке работы с обращениями граждан РФ», а на деле руководители области, прокуратуры его в основном не соблюдают, присылают отписки одна другой безответственнее.

Например, на наш вопрос Прокурору области Филимонову А.А. «Какие квалификационные требования предъявляются к претенденту на должность Председателя Комитета здравоохранения области?» - Начальник Управления по надзору за исполнением законодательства РФ Прокуратуры области Тимираева С.А. дала ответ: «Разъясняю, что действующим законодательством, каких – либо квалификационных требований к должности Председателя Комитета здравоохранения области не установлено».

Однако, будет нечестно, если не сказать, что многие проблемы, которые мы ставили в обращениях, решены или находятся в стадии решения, это:


  1. Капитально отремонтирован 1-й этаж инфекционного отделения горбольницы №2.
  2. Отремонтирована дорога подъезда к приёмному отделению горбольницы №2.
  3. Произведен ремонт корпуса в родильном отделении на сумму 350 миллионов рублей.
  4. Отремонтирован мамограф в горбольнице №1.
  5. Закуплено оборудование для физиопроцедурного кабинета на сумму около 800 тыс. руб. в горбольнице №2.
  6. Укомплектованы кадры некоторых узких специалистов в горбольнице №2.
  7. Увеличились зарплаты, к сожалению, лишь некоторым категориям больниц, водителей Скорой медицинской помощи.
  8. Увеличилось время, отведенное на прием больных.
  9. В горбольнице №2 принят в штат кардиолог (вакансия была открытой 5 лет) и другие.





Но еще осталось много проблем. Некоторые мы предлагаем сегодня обсудить, определиться с мерами по их решению, - это:


  1. Кадровое обеспечение лечебных учреждений города, меры по их укомплектованию.
  2. Недостатки в организации работы учреждений здравоохранения города.
  3. Лекарственное обеспечение больных льготных категорий, особенно детей до 3-х лет, онкологических больных, больных сахарным диабетом.
  4. Работа скорой медицинской помощи горбольницы №2.
  5. О неудовлетворительном питании в стационарах горбольниц №1, №2.


I. О кадрах.



В процессе изучения вопросов здравоохранения большинство обращений было на отсутствие врачей узких специальностей или их недостаточное количество, что создает трудности с получением талонов на прием, большие очереди. В больницах недостает специалистов: кардиологов, онкологов, эндокринологов, лор врачей, особенно детских, отоларингологов, фтизиатров, инфекционистов, участковых терапевтов, детских педиатров, неврологов, хирургов, в том числе сосудистых, стоматологов. Из 24 педиатров в детской поликлинике имеется всего 10.Всего не хватало в 2015 году 50 врачей в больницах города Железногорска.

Мы обратились в Комитет здравоохранения области по этому вопросу. Получили ответ, что укомплектованность медицинскими кадрами в г. Железногорске выше, чем по области и составляет:



Мед. работники



Горбольница №1


Горбольница №2


Роддом


Стоматология


Врачи



91,3%


88,1%


86,6%


80%


Ср. медицинский

персонал



98,7%


91,8%


94,2%



Изучив информацию от медицинских учреждений города, мы обратили внимание, что количество имеющихся врачей в больницах не соответствует требованию ФЕДЕРАЛЬНОГО Закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» ст. 10, где определено «наличие необходимого количества медицинских работников на 1000 жителей и уровень их квалификации».

И второе, мы сравнили рост специфических заболеваний в г. Железногорске и наличие врачей, чтобы вовремя лечить эти заболевания, - положение критическое.

Коль в горбольнице №1, по информации Комитета здравоохранения, наивысшая комплектация врачей (91,3%), мы изучили ситуацию здесь более подробно.

Что выяснили?

Разница в недостающих врачах вех специальностей по штатному расписанию и имеющимися врачами всего 1,75 ставки, а разница между врачами по нормативам ( на 1 000 жителей) и штатным расписанием 21 ставка.

У нас сложилось мнение, что главные врачи больниц города штатное расписание «подгоняют» под фактически имеющихся врачей. Таким образом, это удобно для отчетности, хорошие показатели – слава, почет!?

Почему так сложилось?

Во-первых, главные врачи в открытую говорят, что они в городе не подотчетны никому.

Второе, приказом Минздравмедпрома России от 18.01.1996г. №16 «О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения» установлен порядок, когда штатная структура и штатное расписание разрабатываются учреждениями здравоохранения самостоятельно.


К чему привела такая самостоятельность, например, в горбольнице №1

Специальность Положено по нормам, ставок По штатному расписанию, ставок
+/-
Фактически имеется врачей
Терапевты 25
21
-4 17
Травматологи
2,75
1,5
-1,25
1
Хирурги
4,25
2
-2,25
2
Отоларингологи
3,5
1,5
-2
2
Офтальмологи
4,25
2,5
-2
2
Неврологи
4,75
3
-1,75
3
Эндокринологи
2
1,25
-0,75
1
Кардиологи
2
1,25
-0,75
1
Инфекционисты
4
0,5
-3,5
0,5
Фтизиатр 4,75 2 -2,75 2


У горбольницы №2 разница между количеством врачей по нормам и фактически имеются составляет 26,75 ставок.

В стоматологической поликлинике недостаёт 12 врачей стоматологов, - это около 25% вакансий.

Что еще мы выяснили:

Первое, росту числа профессиональных заболеваний нашими учреждениями здравоохранения не принимается мер по увеличению количества врачей этих направлений. Всем известно, что онкологические заболевания вышли на первый план. Но в штатном расписании горбольницы №1 нет единицы врача онколога. Да, вы скажите, что у нас есть онкологический кабинет, возможно, это так, но ведь раньше был врач онколог. После её ухода, очевидно что бы отчетность сделать красивой убрали из штатного расписания врача онколога.

Врачей онкологов на город надо 4 , но пока их только 2.

Второе место занимают сердечно – сосудистые заболевания. По нормам в Горбольнице №1 положено 2 врача кардиолога, фактически есть 1.Это означает, что больные, а это - 43 тысячи, прикрепленных к этой больнице, остаются без помощи врача кардиолога. Более 50-60 дней (отпуск, Чернобыльские, болезнь врачей).


Второе, месторасположение кабинета кардиолога находится в здании «Молочной кухни», он оторван от главного корпуса больницы, туда не ходит общественный транспорт. Больному при посещении врача кардиолога надо:

  1. Пойти в регистратуру записаться на прием к кардиологу, взять амбулаторную карту.
  2. После добираться до Молочной кухни на улицу Парковая где расположен кабинет кардиолога. Если выписывается рецепт, то надо посещать кардиолога неоднократно. Если выписывается больничный лист, то несколько раз надо добираться на ул. Парковая.

Да, там условия для работы врача отличные, но доступность затруднена и нет возможности посещать кардиолога инвалидам с ограниченными возможностями передвижения: нет пандуса, да и его невозможно установить. Хотя, Ольга Владимировна Вами выдана лицензия на работу этого кабинета. Поэтому мы просим Вас разобраться, соответствует ли кабинет кардиолога требованиям Федерального Закона РФ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности статей 6 и 7. И предлагаем перенести кабинет кардиолога в здание поликлиники, где есть место после освобождения кабинетов « Центра здоровья» № 19,20,21 и 18.

Также просим незамедлительно решить вопрос о внесении в штатное расписание второго врача кардиолога.

Третье, растет число легочных заболеваний. Что может сделать горбольница , что бы противостоять профессиональной болезни для жителей г. Железногорска, если из 4,75 ставок врачей фтизиатров (по нормам) укомплектовано только 2,0?

Болезнь легких- профессиональное заболевание горняков!

Четвертое, среди жителей города заболевание гастритом составляет около 75% . Что противопоставляют больницы города росту этого заболевания?

а) амбиции главных врачей;

б) ответ, что врачи терапевты лечат эту болезнь.

Но ведь врачей терапевтов тоже не хватает! Их в горбольнице №1 всего 17, а по нормам должно быть 25.

Неприятно читать отписки из Комитета здравоохранения, главных врачей горбольниц Пальчуна И.Г., Филатова А.А., что врача гастроэнтеролога нет в штатном расписании, так как он не нужен.

Господа, посидите в поликлинике МГОКа у кабинета врача гастроэнтеролога и увидите, какая там очередь горожан за платной помощью. А сидя в своих кабинетах делать такое заключение безнравственно и безответственно!

Среди жителей города идет рост числа заболеваний цирроза печени, а в больницах города нет даже 0,5 ставки гастроэнтеролога. Врач терапевт не вправе поставить диагноз цирроз печени. Он направляет больного к врачу гастроэнтерологу, хотя и знает, как надо лечить эту болезнь. А это значит надо идти в платную поликлинику или ехать в областную больницу.

Ольга Владимировна, Мы просим Вас дать данные за последние 3 года ( по годам) о заболеваниях цирроза печени и смертности от этой болезни. Наша организация настаивает, на незамедлительном решении вопроса, что бы в горбольницах №1,№ 2 города было хотя бы по 0,5 ставки врача гастроэнтеролога.

Пятое, В нашей специфической зоне (Чернобыль + открытый карьер) прогрессирует заболевания щитовидной железы, сахарного диабета. Однако в горборльнице №1 вместо 2 врачей эндокринологов по норме, имеется всего 1. Мы настаиваем на незамедлительном решении вопроса по второму врачу эндокринологу.

Шестое, сегодня, как никогда, идет одна волна за другой инфекций, а что противопоставляет руководство горбольницы №1 – всего 0,5 ставки врача, вместо положенных по норме 4 единиц. Почему? А если случится беда?

Седьмое, кто ходил на прием к врачам хирургам, травматологам, , сидя в огромных очередях, нехорошим словом вспоминают тех, кто организовал такие очереди. Врачей хирургов по нормам должно быть 4,25 ставок, а фактически есть 2 врача. А травматологов всего в городе 1,5 ставки, вместо 2,75 ставки, то есть 1 хирург.

Недостает врачей отоларингологов (ЛОР) вместо 3,5 ставок по норме, работает 1 врач.

Не лучшее положение с обеспеченностью врачами и в горбольнице №2.

В стоматологической больнице вообще нет в штатном расписании врача ортодонта, парадантолога, врач ушла на пенсию и единицу сразу же вывели из штатного расписания.

На наши предложения комплектования кадрами больницы, доведения количества врачей до нормы ( на 1 000 жителей), получаем ответ главных врачей больниц города, что недостаточное количество врачей узких специальностей в городе компенсируем регулярным приездом врачей из города Курска.

Да, это некоторая помощь, но их услуги платные, в 2-3 раза дороже, чем в амбулатории МГОКа и доходит до 1 000 руб. за прием. Мы же требуем определенных Конституцией РФ, Законами РФ гарантий на получение гражданами РФ бесплатной медицинской помощи врачами всех специальностей.

В последнее время несколько улучшилось отношение руководства больниц, врачей, среднего персонала к обратившимся больным.

Но в Горбольнице №2 в январе месяце в инфекционном отделении умерла Свистельнюк Александра Витальевна, 54 года, ни разу не болевшая ранее. Это говорит о проблемах в работе отделения, да и всей больницы. А умерла она из-за несвоевременной и неквалифицированной медицинской помощи и волокиты врачей.

Послушайте ответ Комитета здравоохранения области по этому случаю: «Согласно заключения комиссии были выявленные допущенные нарушения врача Некрасовой Л.А., врача – хирурга Лаушкина И.И., врача – инфекциониста Корсаковой Л.В. Обратите внимание, врачи, которые пытались лечить больную, все допустили нарушения. Где выводы? Что сделано, чтобы смерть Свистельнюк А.В. из-за такого отношения врачей была последней в городе?!

Ответа нет!

Ольга Владимировна, мы неоднократно направляли Вам жалобы о том, что в стоматологической поликлинике необоснованно повысили расценки на их продукцию. Стоимость металлокерамической коронки дошла до размера средней пенсии. Да, Вы несколько разобрались, отменили вольные расценки. Но ведь расценки утвердил Ваш первый заместитель Демекин В.А.

Какую ответственность он понес за превышение должностных полномочий?

Сообщите, пожалуйста, всем ли, пострадавшим клиентам стоматологической поликлиники возвратили незаконно взятые деньги, а эти суммы доходили до 10 000 – 12 000 тыс. рублей с человека. По нашей информации пока возвратили пациентам около 100 000 тыс. рублей.

Ольга Владимировна! Почему в детской стоматологической поликлинике лечат за плату, начиная с 8.00?? Почему главный врач Загрядский В.Н. занимал 10 лет должность, не имея лицензии?

Нас волнует высокая текучесть кадров врачей в больницах города. Например, в горбольнице №2 с января 2012 года уволилось 22 врача. Из детской поликлиники в конце 2012 года уволилось 5 педиатров.

В одном из ответов Председателя комитета здравоохранения областной Думы Панкратова Н.И. в 2015 году сообщалось, что за последние 4 года в горбольницу №1 н6аправлено 12 молодых врачей. Мы пытались встретиться с ними. Говорят, что они уволились, так как была зарплата около 6 тысяч рублей, отсутствие жилья.

Давайте, спустя 2 года, разберемся по каждому из направленных молодых врачей, выясним причины их ухода. Ведь нельзя « перемалывать» молодые кадры. Разве при таком подходе медицинские университеты успеют готовить молодых специалистов?

Сделав анализ текучести кадров по лечебным учреждениям, мы пришли к выводу, что она появилась после того, как главным врачам больниц предоставили право определять зарплаты всем работникам. Появились приближенные, нужные, высокооплачиваемые медработники.

Меня никто, из давших нам ответ, не убедил и не убедит, что главный бухгалтер больницы должен получать зарплату в 2,0 – 2,5 раза больше, чем врач высшей категории.

По отсутствию жилья для молодых специалистов! Это пока так, администрация города принимает некоторые меры, за последнее время выделили молодым врачам 10 – 12 квартир. Это хорошо, но квартиры им предоставляемые, являются служебными. Мы неоднократно предлагали главе города принять положение, согласно которому, через определенное время, служебное жильё можно приватизировать. Молодые врачи служебные квартиры называют чужими. Зачем им надо вкладывать средства в достойный ремонт, чтобы не стыдно было принять гостей, если квартира – муниципальной собственности. Поговорите с врачом – онкологом Шабановым Д.П. на эту тему, и вы поймете, что это надо срочно делать, иначе и он уйдет.

Почему администрация города не желает принять такое решение, не поймем! А надо давно прислушаться к предложению молодых специалистов. Много вопросов у горожан к работе женской консультации, детской и стоматологической поликлинику. Почему к больным детям старше трех лет педиатры не приходят домой, а больных детей надо вести в детскую поликлинике.

По информации граждан некоторые врачи, особенно узких спе6циальностей, участковые занимаются приписками несуществующих посетителей, а больницы от этого получают больше денег от Фонда медицинского страхования.

Чтобы прекратить эти приписки предлагаю Вам, Ольга Владимировна, издать приказ в котором необходимо:

  1. Запретить участковым терапевтам и другим врачам вносить посетителей – больных в компьютер без талона из регистратуры.
  2. Запретить посещение, так называемых, повторных обращений к врачам, без талона из регистратуры.
  3. Право выдавать талон на прием к врачам закрепить только за регистратурой.

Мы просили бы вас, Ольга Владимировна, пояснить почему ставка врача обязывает его работать 7,42 часа, а фактически некоторые врачи горбольницы №1 принимают больных в течение 2-4 часов. А ведь большинство врачей работают на 1,5 ставки! Мы понимаем работу участковых врачей, но, например, окулист Лагутина Л.В. принимает больных в течение 5 часов, пульмонолог Талдонов В.А., в течение 2 часов, Лукьянченко С.Г.-лор-врач в течение 2 часов

Также просим рассмотреть законность решения главных врачей, когда за участковыми терапевтами закрепляют по две тысячи и более жителей, что значительно выше нормы, а следовательно, у врача нет возможности своевременно и качественно обслуживать жителей на участке.

По статистике удовлетворенность работой мед. учреждений жителями города составляет всего 41%. Если при советской власти при первичном обращении больному в больнице оказывалось помощи более 92%, то сегодня чуть больше 50%. Ведь придумали брать талон сегодня, потом к врачу на прием через несколько дней – одни хождения! Кардиограмму сердца делают через 9-10 дней после обращения больного.

Не поднять сегодня, в вашем присутствии, вопрос о поборах в стационарах больниц нельзя!

Приведу прямую речь главы города Солнцева В.И. на городской планерке 29 апреля 2015 года: «…ко мне много обращаются людей, письма могу показать, что в некоторые наши отделения попасть невозможно, только за деньги».

Ольга Владимировна! Прошу Вас лично разобраться по этому факту и сообщить нам о принятых мерах.


Продолжение...


Нет комментариев

Добавить комментарий