Новости

Кто в доме хозяин?

В декабре 2015 года в нашу организацию обратились дети – сироты Ямолетдиновы Маргарита и Марина по вопросу ремонта их квартиры администрацией города и незаконных попыток приписать им долг по коммунальным платежам в объеме 182064,22 руб. На наши обстоятельные просьбы к Межрайонной прокуратуре вникнуть в суть просьб детей мы получили 5 ответов за подписью заместителя Межрайонного прокурора Симиной Н.И., в которых, как нам показалось, делались попытки смягчить вину работников Управления ЖКХ и отдела опеки и попечительства Администрации города. А также не было четкого ответа о непричастности детей сирот к долгу отца, в отношении которого они были лишены родительских прав.


Поэтому я попросил Прокурора Холченкова В.Ф. ответ дать на мои вопросы за его подписью.


Ответ получил 19.04.2016 г. , где четко и ясно изложено: «с учетом положений ст.71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком в отношении которых они были лишены родительских прав и т.д.». Таким образом, на Ямолетдиновых Маргариту и Марину не может быть возложена обязанность по погашению задолженности в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Энтузиастов д.4 кв.49 образовавшейся по вине их родителей.


Естественно, захотелось узнать, почему ответ Владимира Федоровича разнится с ответами его заместителя Симиной Н.И.


Учитывая ответ Владимира Федоровича о предложении, что с материалами проверки по моему заявлению можно ознакомится в Железногорской межрайонной прокуратуре (ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 18 часов, перерыв на обед с 13 до 14) по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Горняков д.5., я написал заявление Прокурору Холченкову В.Ф. с просьбой разрешить ознакомиться с материалами проверки от 19.04.2016 г. №860ж-2015г.


Но вместо разрешения ознакомиться с материалами, на мое заявление получил ответ 15.06.2016 года за подписью заместителя Межрайонного прокурора Симиной Н.И., где черным по белому значится: «По изложенным основаниям материалы проверки по Вашему обращению о нарушении прав Ямолетдиновых Маргариты и Марины Вам для ознакомления предоставлены быть не могут». А ведь ранее, в 6-ти её ответах она сообщала, что с материалами проверки я могу ознакомиться в любое рабочее время Прокуратуры.


Прочитал и задумался, кто же в Межрайонной прокуратуре главный?


27.06.2016 г. пошел на прием к Межрайонному прокурору Холченкову В.Ф., положил на стол его ответ и ответы Симиной Н.И., где мне предлагалось ознакомиться с материалами проверки ежедневно и формулировку последнего ответа Симиной Н.И. и задал Владимиру Федоровичу вопрос : «Вы разрешаете ознакомиться с материалами по моему обращению в любое время, а Ваш заместитель считает невозможным мне ознакомится с материалами проверки по моему обращению? Кто из Вас главнее?»


Задумавшись он спросил: « А у Вас есть доверенность от детей – сирот?»

Я ему её предъявил. О том, что я являюсь их представителем, имею от них доверенность мы неоднократно им сообщали. Ранее никогда доверенность не требовали, да и в ответах об этом условии нет и слова.

Владимир Федорович сказал, что Вам секретарь позвонит и пригласит для ознакомления с материалами проверки. Но, увы, звонка все нет.


13.07.2016 г. в третий раз написал заявление о разрешении ознакомиться с материалами проверки по моему обращению №860-ж-2015г. Заявление вручил лично заместителю прокурора Симиной Н.И.


Прошло 14 дней, но приглашение мне не поступило. Почему? Вновь пошел на прием к Межрайонному прокурору Холченкову В.Ф.и вновь не получил ясного ответа, почему не дают мне ознакомиться с материалами проверки. Но узнал, что Симина Н.И. в отпуске.


Почему не дают мне ознакомиться с материалами? Я предполагаю, что там нет многих документов, на которые ссылается прокуратура при ответах, или они не соответствуют действительности. Например, в ответе за подписью Симиной Н.И. значится, что привлечь к ответственности виновных за разгромленную квартиру детей сирот, и задолженность, начисленную на покойника Ямолетдинова Р.Б., не возможно, так как виновные уволены, но ФИО не обозначены.


Хотя ни в отделе опеки и попечительства , ни в управлении ЖКХ никого в последние 10 лет не увольняли.


27 июля 2016 г. обратился к Прокурору области с заявлением, чтобы он разобрался, кто в Железногорской Межрайонной прокуратуре руководит: Холченков В.Ф. или Силина Н.И. и дать указание кому то из них о том, чтобы дали мне возможность ознакомиться с материалами проверки по моему обращению.



Председатель ГОО «Центр общественного

контроля г. Железногорска» Ю.В. Милюков

Нет комментариев

Добавить комментарий