Новости

Дороги под народный контроль!

Дороги под народный контроль!

 В последние 3 года на ремонт дорог, дворовых территорий, тротуаров освоено около 300 миллионов рублей. Конечно, их состояние несколько улучшилось. Однако, мы убеждены, что на эти средства можно было сделать гораздо больше для благоустройства второстепенных дорог, ремонта дворовых территорий и тротуаров и даже заказывать проекты на вновь образующие жилые поселки. Если бы основную массу средств не  расходовали на дороги не требующие миллионных затрат ул. Ленина, Димитрова, Рокоссовского, потому что в основу их ремонта взято одно - они длинные, широкие, а значит, больше суммы освоения. А ведь в городе около 20 улиц на вновь образованных поселках пока только дороги просыпаны кварцитом. К нам обращались жители проезда 5 – Алексеевский, которые сообщили, что 26 лет добиваются укладки асфальта. Уже проезд превратился в дорогу, а им администрация все шлет обещания!

 Много претензий жителей к качеству ремонта. Как правило весной многие дороги «уплывают». Образовавшаяся траншея  по всей улице Димитрова , отремонтированной в конце 2015 г., тому подтверждение.

 После дождей по улицам города текут реки воды коричневого цвета.

 Ставят вопрос; «Почему такое происходит при ремонте дорог и можно ли исправить положение?»

   Наше мнение однозначно – можно, если администрация город решит проблемы:


  1. В МКУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов МО г. Железногорск», на которую решением администрации вменены обязанности организации содержания и ремонта дорог на сегодня нет ни одного инженера строителя-дорожника, да их нет и в отделах администрации, в том числе инженера-геодезиста, инженера сметчика-дорожника. В организации нет свидетельства СРО, дающего право осуществлять ремонт дорог и контроль за качеством ремонта.


В результате дефектные  ведомости при обследовании дорог, дворовых территорий составляют работники служб администрации города далеки от дорожной деятельности и без соответствующего образования. Не сужу об их деловых качествах, но они имеют специальности:


  1. Инженер конструктор тракторного и автомобильного машиностроения.
  2. Инженер по переработке животноводческой продукции.
  3. Культпросвет работник.
  4. Инженер строитель промышленного и гражданского строительства.


О ситуации, что в администрации города и её службах нет ни одного специалиста дорожника, а ежегодно осваивается около 100 млн. рублей, нам ответил Председатель Комитета строительства и эксплуатации дорог области А.А.Полин: «С момента вступления в силу Федерального закона РФ от 06.10.2003 №131 (редакция от 28.12.2016 г.) «Обобщающих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части наделениями полномочиями на осуществление дорожной деятельности на местных дорогах, несомненно муниципальным образованиям необходимо провести набор в штатную численность специалистов с профильным образованием для ведения данной деятельности, а также осуществить приобретения необходимого инструмента и специализированной лаборатории».

Выше названными работниками администрации при обследовании дорог не используется мерительные инструменты, приборы, не определяются параметры, характеристики и степень соответствия полотна нормативным требованиям, не измеряются продольные и поперечные уклоны и т.д., а запись во всех актах одна, при «визуальном осмотре».

Судите, дороги исследуют не специалисты дорожники, не используя приборы, что они пишут в актах? Одно – требуется ремонт (только потому, что она длинная и широкая).

Локально-сметные расчеты на ремонт дорог  также составляют работники администрации далекие от этого. В результате зачастую в сметах много фактов безграмотности, приписок, несоответствия необходимых объемов работ.

Например, в актах обследования дороги по ул. Рокоссовского, в локально-сметном расчете, в акте приемки значится, что поднято 3 ливневых решетки, а фактически на дороге их нет вообще!

Другой пример, при замене бортовых камней на этой улице сметой предусмотрели засыпки пазух в объеме 0,05 м3 на метр, т.е. чуть больше трёх вёдер. Как отметила межрайонная прокуратура, такого количества достаточно только для засыпки выступающих частей бордюров, т.е. «припудрили» их. Получилось гораздо хуже, чем говорил Виктор Черномырдин!

За бюджетные средства из-за безграмотной сметы, не проведены работы по засыпке пазух бортовых камней. На сегодня около 5 км. вместо благоустроенных газонов мы видим траншеи, ямы, размоины, или пазухи засыпаны строительным мусором. А у местного бюджета на благоустройство газонов пока нет средств.

На ул. Димитрова по документам значится, что проведены работы по подъёму ливневых решеток, а практически они занижены на 9-10 см.

Задумайтесь как служащие администрации города оправдывают это: «Занижение решеток произошло потому, что чистили канализационные колодцы».

На ул. Димитрова сегодня видим все разрастающуюся траншею по всей длине дорожного полотна.

Всё это становится потому, что жители города практически отстранены от участия в контроле за качеством ремонта дорог. Нам даже не доверяют контроль за ремонтом дворов.

Я являюсь членом общественной комиссии по контролю за техническим состоянием дорог города и ни разу, за три года ее существования, администрация не доверила мне участвовать в ее работе.

Жители часто задают вопрос: «Можно что либо изменить в этом вопросе?»

Мы считаем можно! Тем более нам в помощь указание Президента РФ Владимира Владимировича Путина о том, что при решении вопросов благоустройства населенных пунктов, городов в обязательном порядке надо учитывать мнение жителей. Поэтому мы планируем в апреле провести общественное слушание на тему: «Дороги города под общественный контроль!» На это мероприятие планируем пригласить зам. Губернатора ведающего вопросами строительства Дюмина А.С., начальника дорожного управления Курской области Бабаскина Г.В., главу города Котова Д.В. и подрядчиков, ремонтирующих дороги городов, старших по домам города, где проводились ремонты дворовых территорий, жителей города, автомобилистов.

   Для подготовки мероприятия нам необходима помощь:


  1. Откликнуться неравнодушных жителей города, которые бы вошли в инициативную группу по подготовке материалов к общественному слушанию.
  2. Отзывы жителей города, их мнения по содержанию и ремонту дорог.
  3. Фото и видеоматериалы, письменные документированные выводы о состоянии дорог.


Ваше мнение о предлагаемом нами мероприятии, об участии можно сообщить по телефонам  8 910 740 42 80,  8 903 876 62 92, 

 8 952 495 93 79. Оставить обращение в редакции «Эхо недели» или направить по электронной почте: zok-46@mail.ru

 

 

Председатель ГОО «Центр общественного

Контроля г.Железногорска»

Ю.В.Милюков.


Нет комментариев

Добавить комментарий