Новости

Все ли за нас можно решать?

5 ноября 2015 года в зале заседаний администрации города Железногорска в 17-00 состоялись публичные слушания по проекту решения Железногорской городской думы "О внесениии изменений и дополнений в Устав г. Железногорска Курской области".


Выступая, обратил внимание, что в зале присутствовали, в основном, работники администрации и ее служб. Почему-то мне захотелось сфотографировать присутствовавших. Сколько было возражений приезидиума на мое право это сделать! Но после того, как я задал вопрос: "А кто вам дал право привлекать работников муниципальных служб в рабочее время для участия в публичных слушаниях?", - они поутихли.


Я лично не согласен с такой постановкой, когда судьбу города решают не 100 тысяч жителей, а 50-60 работников служб администрации. Потому направил обращение в Межрайонную прокуратуру г. Железногорска.


Получил ответ за подписью заместителя прокурора Н.И. Симиной, где констатировалось: "Проверкой установлено, что ряд муниципальных служащих администрации г. Железногорска действительно принимали участие в публичных слушаниях... 5.11.2015 в 17.00 на основании согласованных с работодателем заявлений о сокращениии перерыва на обед 05.11.2015 на 30 минут. Таким образом, нарушений при участии муниципалльных служащих администрации г. Железногорска в проведениии публичных слушаний не установлено".


С ответом Н.И.Симиной я не согласен, потому что она пишет, что присутствовал 71 человек. Но на фото их гораздо меньше. Действительно, 8 работников администрации написали заявления и.о.главы города Д.В.Котову с одинаковым текстом, датированы одним числом с просьбой "в целях принятия участия в публичных слушаниях по вопросу внесения изменений в Устав города Железногорска 5.11.2015г. установить мне перерыв с 13 до 13.30 часов и с 17.00 до 17.30".


У меня сложилось мнение, что при такой постановке публичных слушаний администрацией города можно внести любые изменения в Устав города, не говоря о всяких разрешениях на изменения архитектуры города, вырубке зеленых насаждений и т.д. Ведь за изменения в Устав города проголосовали (пусть даже) 65 жителей города из 100 тысяч. Это 0,006 процента от численности. Почему администрация использует этот прием для проведения публичных слушаний? Потому что на слушания горожане не приходят! Мы многим горожанам задали вопрос, почему они не принимают участия в публичных слушаниях, когда решается судьба города? Ответ однозначен: нет смысла ходить, все равно будет так, как решила администрация города. На мои предложения о проведении референдума при изменений положений Устава города получил отрицательный ответ.


Хотелось бы узнать мнение горожан о проведенных 5 ноября 2015 года публичных слушаниях по изменению Устава города и услышать совет, что нам надо делать и как поступать, чтобы в Железногорске соблюдались наши Конституционные права?


Обращаюсь к юристам, адвокатам города: дайте вашу оценку факту изменений в Уставе города 65-ю гражданами его, в основном работниками администрации. Есть ли у нас право опротестовать это решение? Если да, ждем вашей помсощи!


Ю.В. Милюков, председатель ЦОК г.Железногорска.

Нет комментариев

Добавить комментарий