Новости

Доля не должна быть сиротской!

В нашу организацию обратилась Ямалетдинова Маргарита Рауфовна с просьбой оказать помощь в ее критической ситуации.

В 2002 году решением суда ее родители были лишены родительских прав. Органами опеки и попечительства Железногорска ее и сестру Марину отправили в детский дом, затем в Ивановскую школу-интернат Рыльского района. Контроль за сохранностью и управлением их имущества - квартиры по ул. Энтузиастов - в соответствии с Законом РФ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" взяла на себя служба опеки.

В 2011 году Маргарита и Марина поступили на учебу в университет. В июне 2015 года у Маргариты родился ребенок. Взяв академический отпуск, она приехала в Железногорск - хотела поселиться в квартире, где родилась и жила вместе с родителями до лишения их родительских прав. Сегодня это их собственность. Однако квартира оказалась непригодной для проживания: полная антисанитария и разруха, все коммуникации отключены, входная дверь разбита. То есть, говорить, что квартира подготовлена органами опеки для проживания детей, невозможно! Любой на месте Маргариты, оценив состояние квартиры, где она планировала жить с грудным ребенком, не имея средств, работы, родительской поддержки, растерялся бы, был в отчаянии.

Пытаясь найти поддержку, помощь, 13 ноября 2015 она обратилась с заявлением к главе города В.И.Солнцеву. Что просила сирота?

1. Разобраться со сложившимся положением, с разграблением их квартиры, находящейся под опекой-контролем службы администрации.

2. Организовать комиссию по оценке состояния жилья детей-сирот, оставшихся без родителей.

3. Привлечь к ответственности виновных в неисполнениии Закона РФ "Об опеке и попечительству".

4. Привести, в соответствии с вышеназванным Законом РФ, квартиру в пригодное для проживания состояние - или выдать новое жилье в соответствии с жилищным законодательством.

5. Решить вопрос с задолженностью по коммунальным платежам. Счета выставлялись отцу девочек, который умер одинннадцать лет назад. Набежавшая сумма - около 150 тысяч.

Сегодня 20 января. То есть прошло два месяца со дня обращения. Никаких мер не принято. Если не считать махровой отписки за подписью заместителя главы города Д.А. Быканова. Читать ее спокойно невозможно. Ни на один вопрос не ответа.

Зато сколько и каких советов дано! Например, для погашения задолженности отца-покойника в сумме 150 тысяч рублей предлагают обратиться в "Мир детства". Для рассмотрения вопроса о пригодности - непригодности помещения перечисляют документы, которые необходимо собрать (в их числе: заключение проектно-изыскательной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения; проект на реконструкцию нежилого помещения; заключение специализированной организации, проводившей осмотр дома). Не стоит говорить, насколько трудно с грудным ребенком организовать все эти осмотры и оценки - даже при наличии необходимых для этого средств. У Маргариты же нет денег и на билет из Михайловки, где она временно нашла приют.

А ведь по выше названному Закону, именно администрация города обязана подготовить помещение для проживания детей-сирот к их возвращению из учебного заведения! Было бы логично, если бы в течение двух месяцев, что прошли с момента подачи заявления, руководство города, служба опеки и попечительства пригласили сирот, чтобы извиниться за то, что не интересовались состоянием квартиры, не подготовили ее к их приезду. И принять меры по приведению ее в надлежащий вид.

Наша организация, а также "Право народа" (руководитель С.А. Григорьев) направили обращение в Межрайонную прокуратуру г.Железногорска с просьбой дать прокурорскую оценку действий отдела опеки и попечительства и в целом руководства города и их реакции на завяление детей-сирот. Причем не только в соответствии с Законом РФ "Об опеке и попечительству", но и Законом РФ №59-ФЗ "О порядке работы с обращениями граждан Российской Федерации".

Во-вторых, мы также обратились за помощью в Комитет по правам человека Курской области, а также в службу материнства и детства с просьбой на месте разобраться с работой администрации города по защите детей-сирот, обратившихся за помощью к нам.

Не исключаем, что в случае отказа детям-сиротам в решениии их вопросов будем просить Прокуратуру г.Железногорска выступить в суде в защиту интересов Маргариты и Марины Ямалетдиновых, а также по ответственности тех, кто должен был по своим обязанностям выполнить Закон "Об опеке и попечительству".

Ю.В. Милюков,
председатель ГОО "Центр общественного контроля г. Железногорска".

Нет комментариев

Добавить комментарий