Новости

Председателю Комитета здравоохранения Курской области Новиковой О.В.

Исх. № 23

От « 05 » февраля 2016г.

Председателю Комитета здравоохранения

Курской области

Новиковой О.В.

Адрес: 305000, г. Курск,

Красная площадь,6


Адрес для ответа: Председателю

Городской общественной организации

«Центр общественного контроля города

Железногорска» Курской области

Юрию Васильевичу Милюкову

ул. Курская, дом №33, ком 515,

г. Железногорск, Курская область,

Россия, 307170, тел. 8(47148)2-09-40,

8(910)740-42-80.

zok-46@mail.ru



Уважаемая Ольга Владимировна!


В вашем ответе от 16.01.2016 года 10.3-02-3611, на мое обращение к Вам, №102 от 29.12.2015 года, я не нашел ответов на поставленные вопросы:


  1. Вопрос №3 перечень видов услуг оказываемых онкологическим больным Хомутовского, Конышевского, Дмитриевского, Железногорского района и г. Железногорска после реорганизации филиала в онкологический кабинет.


Из «Положения об оказании медицинской помощи населению по профилю «онкология» в Курской области, которое Вы мне направили, видно, что несколько расходятся виды услуг обещанными при открытии филиала, заверениям Главного врача областного онкодиспансера, заместителя Губернатора области Проскурина В.В., обещаний Главного врача Горбольницы №2 Филатова А.А. и Вашими, в многочисленных ответах в мой адрес.

Поэтому попрошу Вас дать ответ, будут ли оказываться виды услуг онкологическим больным в онкологическом кабинете Горбольницы №2, которые нам были даны ранее в том числе:


  1. Осуществлять прием онкологических больных Железногорского, Дмитриевского и Канышевского и Хомутовского районов.
  2. Выполнять маммографию, УЗИ, рентген.
  3. Выполнять химиотерапию в амбулаторном режиме (4 человека одновременно).
  4. Проводить исследования:
  • лабораторные;
  • ультразвуковые;
  • рентгено и мамографические;
  • обследование груди.
  1. Курские специалисты онкодиспансера помогут ²читать² снимки, они будут приезжать в г.Железногорск по необходимости два – три раза в неделю.
  2. Проводить полноценную перевязку, которая позволит делать малоинвазивные операции.
  3. Обеспечение лечебно – диагностической работы по профилю, в том числе экспертиза временной нетрудоспособности, направление на МСЭ, выписка рецептов на лекарственные препараты, направление на консультацию к специалистам поликлиники «Городской больницы № 2», КОКОД, ОКБ, направление на лабораторное и инструментальное обследование, в т.ч. с использованием ЕМИСЗ.
  4. Проведение амбулаторных курсов ПХТ в соответствии с рекомендациями специалистов КОКОД.
  5. Проведение амбулаторных хирургических вмешательств для удаления поверхностно расположенных доброкачественных новообразований, взятия материала для цитологического и морфологического исследования, эвакуации патологического скопления транссудата из брюшной и плевральной полости при оказании паллиативной помощи больным с асцитом и гидротораксом, в том числе с использованием УЗ – навигации.
  6. Консультативная помощь врачам, осуществляющим первичную врачебную медико – санитарную помощь больным с онкологическими заболеваниями, контроль за проведением их симптоматического лечения.
  7. Осуществление динамического наблюдения в соответствии с рекомендациями врача – онколога онкологического диспансера за больными с онкологическими заболеваниями, получающими лекарственную противоопухолевую терапию, проводимую в онкологическом диспансере или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями.
  8. Мониторинг и оценка лабораторных показателей с целью предупреждения развития токсических реакций, своевременное направление больного с онкологическим заболеванием в онкологический диспансер или в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями.
  9. Направление больного с онкологическим заболеванием для паллиативного и симптоматического лечения в соответствующие отделения медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями.
  10. Анализ причин отказов больных с онкологическими заболеваниями от лечения в медицинских организациях.
  11. Учет больных с онкологическими заболеваниями.
  12. Оценка направления в организационно – методические отделы онкологических диспансеров сведений о впервые выявленных случаях онкологических заболеваний.
  13. Консультативная и методическая помощь специалистам медицинских организаций, оказывающим первичную медико – санитарную, при проведении профилактических осмотров, диспансеризации больных с предопухолевыми и хроническими заболеваниями.
  14. Санитарно – гигиеническое просвещение населения.
  15. Анализ диагностических ошибок и причин запущенности онкологических заболеваний с врачами – терапевтами, врачами – терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), а также врачами – специалистами.
  16. Участие в оформлении медицинских документов больных со злокачественными новообразованиями для направления на медико – социальную экспертизу.
  17. Ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.
  18. Кабинет для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно – диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организаций, в составе которой он организован.
  19. Развернуть программу по профилактике рака груди.
  20. Сотрудничество в области онкологии с онкологическим центром им. Блохина в г.Москве.



II.Вы не сообщили штатное расписание, т. е. штат онкологического кабинета Горбольницы №2 после реорганизации филиала. Ваше обоснование не ответить на этот вопрос, считаю не правомерным: «В связи с чем, запрашиваемые документы не предоставляются, так как содержат персональные данные». Как может штатное расписание содержать персональные данные?


III.На мою просьбу сообщить какие кабинеты и служебные помещения будут в онкологическом кабинете Горбольницы №2, Вы отвечаете: «Наименование кабинетов обеспечивающих оказание медицинской помощи онкологическим больным и их расположение, было продемонстрировано Вам лично «Главным врачом Горбольницы №2 Филатовым А.А. 3 сентября 2015 года».

Это не серьезно, и не украшает Вас как руководителя такого ранга. Я прошу информацию на 29.12.2015г. и за вашей подписью. А что вам сообщил Филатов А.А. мне не интересно.

IV.Вами не дан ответ на вопрос №7 «Не решается вопрос по ограждению «онкологического кабинета», как того требует Сан Пин 2.13.26.30-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность»

Вторично прошу Вас дать ответ на поставленные вопросы в соответствии с Федеральным законом 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в течении недели по почте либо на эл. почту: zok-46@mail.ru В противном случае буду вынужден обратиться в областную прокуратуру.



С уважением Председатель

ГОО «Центр общественного

контроля г.Железногорска» Ю.В. Милюков

Нет комментариев

Добавить комментарий