Новости

Выборы "Команды Михайловского ГОКа"

В статьях корреспондента газеты "Эхо недели" Л.Н. Именной: "Провальная явка", "Почему я не пошла голосовать" и в откликах на них, горожане дали оценку выборам 10 сентября 2017г. депутатов Железногорской Городской Думы. Приведу лишь некоторые отклики: выборы без выбора, спектакль, административно - мышиная возня, отсутствие встреч кандидатов с избирателями, отсутствие теледебатов, власть допускает  к власти только своих, не хочу участвовать в процессе итог которого предрешен, на избирательных участках безлюдно, тоскливо, самыми активными были проснувшиеся мухи, таких выборов за всю историю города не были и другие.

В тоже время хочу поделиться своим мнением о прошедших выборам.

В США более 100 лет не меняется Закон о выборах. У нас же в Российской Федерации, Закон о выборах меняется всегда, когда это нужно правящей партии.

Вспомните первые выборы когда в Государственную Думу когда депутатов избирали только по одномандатным  округам. И большинство депутатов было избрано представителей КПРФ. Это  не понравилось власти, ввели новые правила когда 50% мест в Думе избираются по одномандатным округам, а 50% мест выделялось партиям "Единая Россия", "КПРФ", "ЛДПР", "Справедливая Россия".  Зачем это сделано? Считаю, чтобы без воли избирателей "протаскивать" в Государственную Думу нужных власти и руководителям партий людей, "толстосумов".

Кто не знает истории с супругами Марией Маскаковой и Борисом Воротниковым. Жена  имела два гражданства, а муж никогда не состоял в рядах КПРФ, но состоял в их фракции.

Считаю это стало:

- первое - причиной недоверия избирателей к выборам.

- второе - убрали требования о пороге явки избирателей на выборы, видно это не нужно тому кто отменил порог явки.

- третье - убрали из бюллетеней графу - против всех.

- четвертое - лишили права горожанам избирать главу г. Железногорска.

- пятое - настойчивое навязывание избирателям проголосовать за кандидатов, так называемой "Команды Михайловского ГОКа" в каждом из 20 избирательных округов, а в некоторых выставили по 2 представителя от МГОКа.

Знаю команды создаются при проведении соревнований, выполнении определенной работы, но чтобы команды выставляли от предприятия - притом градообразующего на выборах, вижу впервые.

- шестое - новая "нарезка" избирательных округов закутала многих избирателей, куда идти голосовать, в тоже время увела от обязательных отчетов бывших депутатов перед избирателями о своей деятельности, исполнению их наказов за время работы в Городской Думы V созыва. Так в нашем избирательном округе № 5 за последние 10 лет, не отчитались бывшие депутаты Афонин С.А., Воронин А.В.

У многих избирателей вызывало отвращение обещания некоторых кандидатов в депутаты в листовках из "команды МГОКа" граничащих с ложью, хвастовством и запугиванием избирателей. Например, по избирательному округу № 5 баллотировался дробильщик Михайловского ГОКа Штейнберг  О.И.. Во-первых, он не провел ни одной встречи с жителями "Шанхая". Листовки, как правило, в темное время разбрасывали по почтовым ящикам или расклеивали на столбах, ведь надо было куда то их девать 2 тысячи напечатанных. Ознакомившись с текстом листовки ужаснулся, как можно сообщать избирателям:

- Участие в Думе кандидатов от МГОКа - это большой плюс для города. Уважаемый Олег Игоревич, в чем это плюс? В том, что при абсолютном большинстве Вас в прошлой Думе были приняты документы:

- О ежегодном повышении стоимости платежей за коммунальные услуги:

- лишили жителей города избрать главу города, изменили границы г. Железногорска?

Обратите внимание на его сообщение: "МГОК тянет на себе всю городскую социалку¸ ремонт дорог". Это же ложь! Далее "Без МГОКа нам не прожить". Во-первых, кому это нам? Во-вторых, все знают о роли МГОКа в жизни города, его помощи учреждениям здравоохранения, образования. А на дороги выделяются бюджетные средства - те народные и плюс 5% местного бюджета.

А ведь 28 районов, плюс города Курск, Льгов, Обоянь, Курчатов, Рыльск, Щигры живут без МГОКа и не хуже!

А за его слова: "Не будь у нас МГОКа, мы бы были обычным районом" хочу спросить у теперь уже депутата Олега Игоревича: "По Вашему в районах живут люди ниже вашего достоинства, хуже живут?" Конечно нет. Наоборот, например в Обоянском районе в разы меньше заболеваний онкологией, щитовидной железы, силикозом легких, там жители дышат в разы чище воздухом чем в Железногорске, а цены как на продукты питания, товары, бензин гораздо ниже.

Также он сообщал: "При поддержке МГОКа построены "Дворец спорта", "Старт", ледовый комплекс "Юбилейный", два детских сада". Когда каток "Юбилейный" стал комплексом? Где эти детские сады?

Олег Игоревич осмелился написать в листовке: "По моим ходатайствам отремонтировано покрытие ул. Советская" - это улица где я живу. Это же ложь! Во-первых, депутатом по округу куда входит ул. Советская был Воронин А.В. Во-вторых, заслуга в ремонте дороги ул. Советской бывшего главы города Солнцева В.И.

Но в его листовках я не нашел и слова о том, что им сделано в его округе, что он предложил и добился решение Думой вопроса в пользу избирателей? Но коль он додумался писать о своей причастности к тому, что сделано в городе без его участия, то почему не пофантазировать в обещаниях избирателям. Думаю знаменитый Менхаузен не осмелился бы обещать избирателям о решении приоритетных задач в округе:

- замена и восстановление запорной арматуры на улицах "Шанхая", СМП, ул. Черняковская;

- строительство канализации по ул. Трестовская, Садовая, Комарова, 40 лет ВЛКСМ;

- реализация проекта закольцовки  водопровода в Трубичино и ул. Трубичинские горки;

- устройство ливневой канализации на ул. Комарова;

- восстановление дорожного полотна, освещение на улицах частного сектора;

- организация ликвидации мусорных завалов;

- установка детских игровых комплексов на ул. Гагарина и Черняковской;

- обновления детских игровых комплексов в д/с №№ 14, 15, 16.

Чтобы выполнять эти обещания необходимо не менее 200 миллионов рублей. Кто будет их финансировать? МГОК - вряд ли! За последние 15 лет МГОК построил единственную канализацию на ул. Советская    при участии главы города Солнцева и директора Кретова С.И. За что мы, жители ул. Советская им благодарны.

Написать в листовке одно, а встретиться с избирателями округа, и объяснить нам за какие средства он обещает это сделать Олег Игоревич очевидно побоялся смотреть в глаза избирателям. Анализируя листовки многих кандидатов из "команды МГОКа" нетрудно увидеть, что все они похожи одна на другую, за исключением ФИО кандидата, его фотографии и громких обещаний что МГОК построит, сделает в каждом округе.

Представьте в нашем округе для выполнения обещания надо минимум 200 миллионов рублей, победили работники МГОКа в 14 округах - где у МГОКа такие средства. Не могу судить о зарплате Олега Игоревича, но на предвыборную избирательную компанию он потратил более 62 тысячи рублей, странное совпадение но 62 тысячи рублей потратили и многие другие кандидаты "Команды МГОКа".

Как же подействовала на избирателей агитация Олега Игоревича Штейнберг изложенная в 2 тысячах листовок? Из 3799 избирателей занесенных в избирательные бюллетени округа № 5 на конец выборов за его отдали голос 391 избиратель или 10%.

О народном подсчете результатов выборов 10 сентября депутатов в Городскую Думу вы можете на сайте нашей организации "ЦОК, Железногорск РФ" и газеты "Эхо недели".

Раньше депутаты гордо назывались Народными, то есть избранные народом, как назвать депутатов за которых отдали голоса 10-15% избирателей округа.

Старейший избиратель, член нашей общественной организации сделал свой прогноз тех избирателей, которые пришли на выборы:

- работники МГОКа и их родственники 9-10 тыс. человек;

- пенсионеры МГОКа 3-5 тыс. человек;

- работники Госструктур и муниципальных служб 2 тыс. человек;

- горожане, около 70% пенсионеров, которые еще верят что выборы пройдут справедливо около  10 тыс. человек.

Лично я участвовал в выборах на избирательном участке в школе № 4 с одной целью посмотреть на хорошо срежиссированный спектакль под названием "Выборы команды Михайловского ГОКа".

На 17 часов на избирательном участке я был единственный избиратель, за столами наблюдателей ни человека, а лишь скучающие члены комиссии. Посреди зала стояли две прозрачные урны, в которых на донышке лежали избирательные бюллетени, явка составляла около 19%. Причины такой явки избирателей, а скорее протест избирателей на такую организацию выборов я описал выше. Что надо, по моему мнению, предпринять в масштабах страны, чтобы вернуть народу веру в выборы:

-  В корне поменять закон о выборах в России;

- Включить в избирательный бюллетень графу "против всех";

- В Государственную Думу и Законодательные собрания областей депутатов избирать только по одномандатным округам, запретить 50% мест для партий победивших на выборах (преодолевших 5% порог);

- Возвратить право избирателей выбирать глав регионов безо всяких фильтров для кандидатов на эти должности; а главу города избирать жителями города, а не депутатами Горсобрания

- Законодательно запретить кандидатам в депутаты всех уровней давать избирателям неисполнимые обещания. А коль обещали, то спустя 2 года при их неисполнении отзывать таких депутатов.

- Ввести обязательный процент явки избирателей, не менее 50%.

- Законодательно запретить повторное выдвижение кандидатуры в депутаты всех уровней по другому избирательному округу без публичного отчета перед избирателями в округе, где был избран депутат в предшествующие выборы;

- В Законодательном порядке запретить выдвижение от одного градообразующего  предприятия кандидатов во все избирательные округа населенного пункта, чтобы не допустить захвата законодательной власти одним предприятием.

Чем это опасно? В прошлом составе Железногорской Городской Думе корреспондент Имекина Л.Н. сообщала: "Один депутат уже просидел в Думе 5 лет и рта не открыл ни разу, но голосовал". Зачем такой депутат в Думе? Считаю, затем, чтобы поднять руку когда будет необходимость проголосовать за нужные для предприятия вопросы.

Считаю, не решив эти проблемы на законодательном уровне в стране, у избирателей особенно у молодежи, недоверие к выборам возрастет!

А пока 10 сентября 2017г. по итогам выборов в Железногорскую Городскую Думу избрано 17 депутатов из "Команды Михайловского ГОКа", в том числе 14 работников комбината или 70% состава.

Скажите пожалуйста, если вдруг понадобится выбирать главу г. Железногорска, за кого будут голосовать депутаты "Команды МГОКа"? Ответ однозначен, за того кого назовут в МГОКе.

Второе, могут ли депутаты работники МГОКа проголосовать за документ в котором будут ущемлены интересы комбината? Останутся ли они на своей должности?

Считаю в нашем городе 10 сентября 2017г. произошел "захват" законодательной власти командой градообразующего предприятия, а руководство города, ведущих общественных организаций давно возглавляются выходцами из МГОКа. Что это дает жителям города? Как говорится поживем увидим!


Житель г. Железногорска                                                            Ю.В. Милюков.  

Нет комментариев

Добавить комментарий